Medinnova
Идет загрузка...

Абузарова Гузель Рафаиловна

Доктор медицинских наук, руководитель Центра паллиативной помощи онкологическим больным ФГБУ «Московский научно-исследовательский онкологический институт имени П. А. Герцена», профессор кафедры онкологии и радиотерапии ИПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, Москва

В 1984 г. окончила 1-й ММИ им. И.М. Сеченова, обучалась в клинической ординатуре ВНЦХ АМН СССР по специальности «Анестезиология-реаниматология». В 1986 г. была принята в МНИОИ им. П.А. Герцена, где работает последние 28 лет, занимая последовательно должности младшего научного и научного сотрудника отделения анестезиологии и реанимации, а с 2003 г. – старшего научного сотрудника Центра паллиативной помощи онкологическим больным. С октября 2007 г. по настоящее время является руководителем этого подразделения института.

В 2001 г. защитила кандидатскую, а в 2012 году - докторскую диссертации. По результатам проведенных с ее участием исследований опубликовано в соавторстве 108 научных работ.

Является членом Европейской ассоциации по паллиативной помощи и Международной ассоциации по изучению боли. С 2001 г. преподает на кафедре онкологии и радиотерапии ИПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова (кафедра последипломного образования врачей), последние 2 года - в качестве профессора кафедры. Научные интересы: лечение хронической боли в онкологии, нейропатическая боль у онкологических больных, инвазивные методы терапии хронической боли в онкологии. Является членом рабочей группы Минздрава России по подготовке предложений о внесении изменений в нормативные правовые акты в сфере оборота наркотических и психотропных лекарственных средств в качестве эксперта.