Medinnova
Идет загрузка...

Демидова Ирина Анатольевна

Кандидат медицинских наук, зав. лабораторией молекулярной биологии Московской городской онкологической больницы №62

В 1990 г. окончила 2-й Московский медицинский институт. По окончании института прошла ординатуру и аспирантуру в Гематологическом Научном Центре РАМН, где в 1997 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему «Динамика гемопоэтического химеризма у больных гемобластозами после аллогенной трансплантации костного мозга». Углубленно изучала вопросы молекулярной диагностики на базе университетской клиники Eppendorf, Гамбург, Германия, а также в Университете Миннесоты, Миннеаполис, США.

С 2009 г. руководит лабораторией молекулярной биологии МГОБ №62. Лаборатория входит в число основных учреждений, работающих по программе cancergenome.ru.

Основные направления работы лаборатории: проведение молекулярно-генетических исследований, позволяющих определить наследственную природу заболевания, или обеспечить подбор высокоэффективной таргетной терапии, направленной на генетические нарушения в опухолевой клетке. Изучение генетических аномалий при немелкоклеточном раке легкого является основной научной темой, по которой лаборатория сотрудничает с ведущими учреждениями России. Постоянно выступает с докладами на отечественных и международных медицинских конференциях. Автор более 50 научных работ.