Medinnova
Идет загрузка...

Каприн Андрей Дмитриевич

ФГБУ "Национальный медицинский исследовательский центр радиологии" Министерства здравоохранения РФ

Генеральный директор ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России

Доктор медицинских наук, профессор, академик РАН, заслуженный врач РФ является одним из ведущих специалистов в Российской Федерации в области диагностики и лечения урологических заболеваний. На протяжении всей научно-лечебной деятельности Андрей Дмитриевич Каприн проводит целенаправленную разработку современных методов хирургического и комбинированного лечения заболеваний почек, мочевого пузыря, предстательной железы и других локализаций. Применение на практике научно обоснованных оригинальных методик позволили Каприну А.Д. добиться совершенства как на хирургическом этапе, так и в комбинированном лечении самых сложных урологических больных, что позволяет не только увеличить основные показатели эффективности лечения, но и значительно улучшить качество жизни больных. 

Ежегодно Каприным А.Д. проводится более 200 сложных оперативных вмешательств по поводу различных урологических заболеваний. С марта 2013 г. он возглавляет МНИОИ им. П.А. Герцена. Важным разделом работы Андрея Дмитриевича является педагогическая деятельность и подготовка научных кадров в области урологии и онкологии. При этом Каприн А.Д. совмещает активную клиническую работу с научной и педагогической.

С 2001 по 2003 год возглавлял цикл онкоурологии при кафедре нефрологии и гемодиализа ФППО академии им. Сеченова, а с 2006 года по настоящее время заведует кафедрой ФПКМР в «РУДН». В последующие годы и до настоящего времени он регулярно читает лекции на этой кафедре для врачей, проходящих постдипломную подготовку по урологии, а также не менее 3-4 раз в год выезжает в различные регионы страны для чтения лекций для врачей на местах.

Каприн А.Д. уделяет внимание курсантам и слушателям, повышающим свои профессиональные знания и получающим последипломное образование. Им подготовлено более 300 врачей, в том числе ординаторов и аспирантов. Под его руководством подготовлено и успешно защищено 19 диссертационных работ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, а также 4 докторских диссертационных. Результатом многолетней напряженной работы стала публикация более 400 печатных научных работ, среди которых 3 монографии и 4 учебных пособия.

Признание успехов в обширной клинической, научной и педагогической деятельности нашло отражение в присвоении Андрею Дмитриевичу почетного звания «Отличник здравоохранения» (2006 г.), а в 2007 году Указом Президента РФ звания «Заслуженный врач Российской Федерации».

C 2014 года Андрей Дмитриевич возглавляет первый в стране научный медицинский кластер в области онкологии - Федеральное государственное бюджетное учреждение "Национальный медицинский исследовательский радиологический центр" Министерства Здравоохранения Российской Федерации, который был создан на базе трех ведущих медицинских центров - МНИОИ им. П.А. Герцена, МНРЦ им. А.Ф.Цыба и НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина.

27 октября 2016 г. Андрей Дмитриевич Каприн был утвержден действительным членом РАН (академиком).