Medinnova
Идет загрузка...

Меликян Анаит Левоновна

Руководитель научно-клинического отделения стандартизации методов лечения со стационаром дневного пребывания гематологического научного центра МЗ РФ, доктор медицинских наук

С отличием окончила лечебный факультет Ереванского медицинского института.

  • С 1975 по 1977 гг. обучалась в клинической ординатуре НИИ гематологии и переливания крови г. Еревана.
  • С 1977 по 1981 гг. заведовала отделением гематологии и химиотерапии онкологического диспансера в своем родном городе Ленинакане.
  • В 1984 году А.Л. Меликян закончила аспирантуру в ЦНИИ гематологии и переливания крови в г. Москве, защитив под руководством проф. Л.Г. Ковалевой кандидатскую диссертацию по теме «Эритроцитаферез при лечении истинной полицитемии».
  • В 2008 году она защитила диссертацию на соискание степени доктора медицинских наук по теме «Неопухолевые лимфаденопатии».

За годы своей научной и практической деятельности Анаит Левоновна зарекомендовала себя высококвалифицированным, трудолюбивым и ответственным врачом-гематологом. А.Л. Меликян постоянно поддерживает связь с Арменией и армянским центром гематологии. При её участии в Ереване (2008) и Ереване-Степанакерте (2010) были организованы международные научные конференции «Актуальные вопросы гематолога и трансфузиологии». За плодотворное сотрудничество и широкое содействие в организации консультативной и научной деятельности в честь 75-летия основания Гематологического центра им. Р.О. Еоляна А.Л. Меликян награждена памятной медалью Р.О. Еоляна.

Автор более 80 научных работ.