Medinnova
Идет загрузка...

Огурцов Павел Петрович

Доктор медицинских наук, руководитель Центра изучения печени Медицинского факультета Российского университета дружбы народов, профессор, заведующий кафедрой госпитальной терапии

С отличием окончил в 1983 г. Медицинский факультет Университета дружбы народов им. П. Лумумбы по специальности «лечебное дело».

В 1985 г. окончил клиническую ординатуру, а в 1989 г. — клиническую аспирантуру по кафедре внутренних болезней РУДН, защитив кандидатскую диссертацию по теме «Вирусо-иммунологическая характеристика кардиомиопатий и миокардитов». Ведёт активную научно-исследовательскую, педагогическую и лечебную работу в области хронических заболеваний печени — гепатитов, циррозов, реабилитации бывших потребителей психоактивных веществ с поражением печени. С 2001 г. руководит отделением соматической реабилитации Национального научного центра наркологии Минсоцздрава РФ. В 2002 году защитил докторскую диссертацию «Роль хронической алкогольной интоксикации и генетического полиморфизма алкогольдегидрогеназы в формировании патологии внутренних органов».

Автор более 130 научных работ в области гепатологии, внутренних болезней и наркологии, в том числе национальных и международных руководств.

Огурцов П. П. — один из ведущих отечественных гепатологов, входит в состав редколлегий журналов «Гепатологический форум» и «Вопросы наркологии».

Область научно-практических интересов: гепатология, противовирусная терапия, реабилитация больных с патологией внутренних органов, обусловленной потреблением психоактивных веществ. Под руководством П. П. Огурцова выполнено 6 кандидатских диссертаций по специальностям «внутренние болезни» и «наркология».

Преподаёт студентам на кафедре факультетской терапии РУДН и на ФПК Медицинских работников РУДН. Лечебная работа осуществляется на клинических базах РУДН: ГКБ № 64 Департамента здравоохранения г. Москвы и Медицинском центре РУДН. Врач-терапевт высшей категории.