Medinnova
Идет загрузка...

Савёлов Никита Александрович

Врач-патологоанатом, ведущий специалист патолого- анатомического отделения по ИГХ и ISH диагностике опухолей, МГОБ №62

В 1999 г. с отличием окончил педиатрический факультет 2-го Московского государственного медицинского ин- ститута им. М.И. Пирогова, затем прошел клиническую ординатуру по специальности «Педиатрия». С 2001 по 2003 гг. обучался в аспирантуре Российского Онкологического Научного Центра им. Н. Н. Блохина РАМН на базе патологоанатомического отделения, где впоследствии работал в должности научного сотрудника. C 2008 г. по настоящее время работает в патологоантомическом отделении МГОБ №62 в должности ведущего специалиста по ИГХ и ISH (SISH, FISH, CISH) диагностике опухолей.

Научно-практические интересы включают совершенствование методики иммуногистохимического исследования, разработку рациональных диагностических алгоритмов, а также внедрение в рутинную практику цифрового анализа изображений для оценки Her2-статуса рака молочной железы. Разработанные коллективом Н.А. Савелова алгоритмы по диагностике метастазов без выявленного первичного очага до сих используются во многих ведущих специализированных учреждениях страны.

С 2004 по 2006 гг. являлся участником патологоанатомической панели экспертов в европейском проекте по диагностике и лечению опухолей семейства саркомы Юинга/ПНЭО — PROTHETS.

Автор и соавтор нескольких десятков статей. Выступает с лекциями по иммуногистохимической диагностике опухолей на многочисленных российских и международных конференциях.