Medinnova
Идет загрузка...

Тепляков Валерий Вячеславович

Главный научный сотрудник научно-исследовательского отдела хирургии и хирургических технологий в онкологии ФГБУ «Российский Научный Центр Рентгенрадиологии», Москва, доктор медицинских наук, хирург-онколог, профессор

В 1982 г. окончил лечебный факультет Киргизского Государственного Медицинского института.

  • С 1987 по 2005 гг. профессиональный путь от клинического ординатора до ведущего научного сотрудника связан с Онкологическим Научным Центром им. Н.Н. Блохина, где защитил кандидатскую диссертацию по теме «Лечение метастазов сарком мягких тканей в легкие» (1993 г.), а также докторскую диссертацию по теме «Чрескостный остеосинтез у больных с первичными злокачественными и метастатическими опухолями длинных трубчатых костей» (2000 г.).
  • С 2013 г. - профессор по специальности «Онкология».
  • С 2005 по 2014 гг. - руководитель Отделения онкологической ортопедии ФГБУ МНИОИ им. П.А. Герцена.
  • С 2014 по 2015 гг. – ведущий научный сотрудник отдела детской онкологии, реабилитации и паллиативной помощи НПЦ СМПД ДЗМ.
  • С 2015 г. по настоящее время - Главный научный сотрудник ФГБУ Российского Научного Центра Рентгенрадиологии МЗ РФ, руководитель направления онкологической ортопедии.

Участвует в работе Московского общества онкологов, Ассоциации онкологов России, Европейской школы онкологов, Восточно-Европейской группы по изучению сарком. Член Диссертационного совета при МНИОИ им. П.А. Герцена, Член Экспертного Совета Восточно-Европейской группы по изучению сарком костей мягких тканей и меланомы, а также Член редколлегии журнала «Саркомы костей, мягких тканей, опухоли кожи». Основные направления научной деятельности включают разработку и внедрение новых органосохраняющих и функционально щадящих технологий в онкохирургии, лекарственную и лучевую терапию сарком мягких тканей и костей, а также разработку и внедрение клеточных технологий, биоинженерии и нанотехнологий в онкологическую практику.

Автор более 200 публикаций, в том числе более 80 статей, трех монографий, 6 глав в монографиях, 14 учебно-методических рекомендаций, 6 патентов на изобретения и 6 новых медицинских технологий.