Medinnova
Идет загрузка...

Томашевский Игорь Остапович

НУЗ "Центральная клиническая больница №2 им. Н.А. Семашко ОАО "РЖД"

Врач-радиолог высшей квалификационной категории, доктор медицинских наук

В 1969 году окончил 2-ой Московский государственный медицинский институт имени Н.И.Пирогова по специальности лечебное дело.

С 1969 по 1971 год обучался в клинической ординатуре НИИ медицинской радиологии АМН СССР по специальности «внутренние болезни».

С 1971 по 1974 год обучался в очной аспирантуре НИИ медицинской радиологии АМН СССР по специальности «медицинская радиология и рентгенология». Кандидатскую диссертацию защитил в 1975 году.

С 1974 по 1984 год работал в должности младшего научного сотруд¬ника НИИ медицинской радиологии АМН СССР.

С 1984 по 1999 годы работал заведующим радиоизотопной лаборатории клинической больницы Центральной медико-санитарной части N 119 Феде¬рального управления медико-биологических и экстремальных проблем при МИНЗДРАВе РФ.

С 1999 года и по настоящее время — заведующий лабораторией радиоизотопной диагностики НУЗ «Центральная клиническая больница №2 им.Н.А.Семашко ОАО «РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ».

С 1979 по 2006 год каждые пять лет проходил плановые усовершенствования по радионуклидной диагностике в Российской медицинской академии последипломного образования МИНЗДРАВа РФ.

В 1998 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора медицинских наук.

Ему присвоена высшая квалификационная категория врача-радиолога.

Томашевский И.О. имеет хорошую теоретическую и практическую подготовку, владеет на высоком профессиональном уровне всеми технологиями ядерной медицины. Им организованы и успешно действуют две лаборатории радиоизотопной диагностики. Как врач-радиолог, сам проводит наиболее сложные диагностические исследования.

Наряду с производственной работой Томашевский И.О. проводит большую педагогическую и научную работу: читает лекции по вопросам ядерной медицины для врачей ЦКБ им.Н.А.Семашко ОАО «РЖД», а также для ординаторов и аспирантов Московского Научно-производственного центра медицинской радиологии, выступает с докладами на всероссийских и международных съездах, заседаниях Московского регионарного научного общества ядерной медицины, членом и сопредседателем которого он является. Томашевский И.О. был научным руководителем и научным консультантом одной кандидатской и одной докторской диссертации.

Им опубликовано 144 научных работ, в том числе три патента на изобретения. Томашевским И.О. в соавторстве создана новая технология рентгенофлуоресцентной диагностики функции щитовидной железы по стабильному йоду в ней, удостоенная Золотой медали 46-ой Всемирной выставки новшеств, научных исследований и новых технологий в Брюсселе. Эта технология сертифицирована и впервые в мировой клинической практике успешно применяется в клиниках России.