Medinnova
Идет загрузка...

Алексеева Юлия Алексеевна

ФГБУ НМИЦ им. В.А. Алмазова

Заведующий отделением химиотерапии онкогематологических заболеваний и трансплантации костного мозга № 2, врач-гематолог высшей категории, кандидат медицинских наук.

Окончила с отличием Первый Ленинградский медицинский институт в 1992 году по специальности «лечебное дело». В 1992—1994 году Юлия Алексеевна прошла ординатуру по специальности «онкология».

Преимущественный опыт работы в области онкогематологии, как в детской практике (1992—1997 г., 1999 г.) так и во взрослой ( с 1997 года). В 1999 году работала врачем-стажером в клинике Св. Анны в г. Вена (Австрия) в отделении терапии лейкозов и трансплантации костного мозга. Имеет действующие сертификаты в области онкологии и гематологии.

В 2000 году Ю. А. Алексеева защитила кандидатскую диссертацию по теме «Эффективность ранней интенсификации полихимиотерапии при неходжкинских лимфомах». Научные интересы в дальнейшем лежат в области лечения неходжкинских лимфом.

С 2001 по 2008 год занимала должность заведующей отделением гематологии городской больницы 31 г. Санкт-Петербурга. С 2008 года работает в Центре Алмазова в должности заведующей отделением отделения химиотерапии онкогематологических заболеваний.

К настоящему моменту автор более 30 публикаций по проблеме терапии неходжкинских лимфом, острых лейкозов ХЛЛ, сопроводительной терапии гемобластозов. Регулярно участвует в проведении, организации конференций, в том числе на международном уровне, мастер-классов, школ-гематологов. Имеет большой опыт участия в международных многоцентровых исследовательских программах (более 20), имеет сертификат надлежащей клинической практики. Эксперт тер. фонда ОМС Санкт-Петербурга по специальности «гематология».