Medinnova
Идет загрузка...

Давыдов Михаил Иванович

Клиника МЕДСИ в Боткинском проезде

Главный онколог МЕДСИ.

Академик, доктор медицинских наук, профессор

Образование: 1 Московский медицинский институт имени Сеченова (1971-1973).

Стаж работы: 49 лет (с 1970 г.

1997 год – заслуженный деятель науки РФ.

2001 год – лауреат Государственной премии в области науки и техники за цикл работ «Хирургическое лечение сочетанных сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний».

2001 год – присуждена премия имени Т.И.Ерошевского за лучшую медицинскую работу в области медицинской геронтологии и гериатрии.

2002 год – награжден Орденом Почета.

2003 год – избран действительным членом (академиком) РАН по специальности «Физиология, онкология».

2003 год – Премия Правительства РФ в области науки и техники за цикл работ «Разработка и реализация современной стратегии и хирургической реабилитации больных в онкопроктологии».

2004 год – избран действительным членом (академиком) РАМН по специальности «Онкология».

2006 год – награжден Золотой медалью академика Б.В.Петровского «Выдающемуся хирургу мира» за большой вклад в развитие онкологии.

2006 год – награждён памятной медалью «50 лет НЦССХ им. А.Н.Бакулева РАМН» за большой личный вклад в развитие хирургии сердца и сосудов.

2007 год – награжден орденом «За заслуги перед Республикой Башкортостан» за особые выдающиеся заслуги перед Республикой Башкортостан в области медицины, за заслуги в деле укрепления мира, дружбы и сотрудничества между Россией и Республикой Башкортостан.

2008 год – лауреат премии "Триумф-наука" в области наук о жизни и медицины.

2009 год – награжден орденом «За заслуги» III степени за особый вклад в развитии украинско-российский взаимоотношений в области медицины, плодотворную научную и практическую деятельность.

2010 год – награжден Орденом «За честь, доблесть, созидание, милосердие» и дипломом международной Премии «Профессия-жизнь» в номинации «За выдающийся вклад в развитие клинической медицины в области онкологии».

2010 год – награжден Орденом «Звезда экономики России», а руководимому Давыдовым М.И. Российскому онкологическому научному центру им. Н.Н. Блохина РАМН присвоено звание «Лидер экономики», как предприятию-лидеру, лучшему представителю отрасли.

2011 год – награжден золотой медалью им. А.Н.Бакулева, дипломом и Премией им. А.Н.Бакулева «За выдающиеся достижения в онкологии и новаторские работы в лечении интерактивной (с сердечно-сосудистой) патологии».

2012 год – решением Мэрии города Тбилиси академику М.И.Давыдову присвоено звание «Почетный гражданин города Тбилиси» за особый вклад в развитие российско-грузинских взаимоотношений в области медицины, организацию и развитие онкологической службы Грузии, подготовку высококвалифицированных врачей-онкологов, плодотворную научную и практическую деятельность и в связи с 65-летним Юбилеем.

2013 год – Почетный член академии художеств России (постановление Президиума академии художеств России от 24.12.2013г).

2014 год – лауреат российской премии Людвига Нобеля.

2015 год – Главный онколог МЗ РФ, академик РАН Михаил Иванович Давыдов избран Почетным доктором Института экспериментальной медицины за выдающиеся достижения в онкологии. 

2016 год – награжден орденом «За заслуги перед отчеством IV степени» за выдающиеся достижения  и заслуги в развитии отечественной онкологии.