Medinnova
Идет загрузка...

Лоран Олег Борисович

ГБУЗ ГКБ им. С.П. Боткина

Заведующий кафедрой урологии и хирургической андрологии, доктор медицинских наук, профессор, академик РАН, Заслуженный деятель науки РФ

В 1966 году окончил 1-й Московский медицинский институт.

После окончания института с 1966 по 1969 год работал врачом-хирургом в Салдинской городской больнице (город Верхняя Салда Свердловской области), где специализировался на плановой и неотложной хирургии и урологии.

С 1969 по 1972 годы — врач-ординатор урогинекологического отделения больницы имени С.П. Боткина.

Защитил в 1973 году кандидатскую, а в 1990 году — докторскую диссертации.
Работая на кафедре урологии Московского медицинского стоматологического института (сейчас это Московский государственный медико-стоматологический университет), прошел путь от ассистента до заведующего кафедрой урологии с курсами урогинекологии и андрологии.

В октябре 2001 года избран заведующим кафедрой урологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования.

Вернулся в Боткинскую больницу на кафедру урологии.

В 2004 году избран членом-корреспондентом РАМН.

В 2014 году стал членом-корреспондентом РАН (в рамках присоединения РАМН и РАСХН к РАН).

В 2016 году избран академиком РАН (Отделение медицинских наук РАН).

Основным направлением научно-практической деятельности являются вопросы реконструктивно-пластической урологии, онкоурологии, андрологии и урогинекологии.

Разработал и внедрил в практику уникальные операции по восстановлению мочеиспускательного канала, лечению сложных и рецидивных форм недержания мочи, последствий повреждений мочеточников и мочевого пузыря у женщин.

Экспериментально обосновал и применил в клинике операции по формированию искусственного мочевого пузыря из изолированных сегментов кишечника после цистэктомии по поводу рака мочевого пузыря, сморщенного мочевого пузыря и интерстициального цистита.

Одним из первых в стране начал выполнять радикальные простатэктомии. Под его руководством в урологической клинике разработаны оригинальные методы фаллопластики и тотальной уретропластики с использованием васкуляризированных кожных лоскутов, фаллопротезирования, восстановления проходимости семявыносящих путей при бесплодии у мужчин.

Автор более 550 научных работ, из которых более 90 опубликованы за рубежом, а также 28 монографий, включая следующие:

  • «Посттравматическая деструкция мочеиспускательного канала у женщин» (М., 1995);
  • «Лечение расстройств мочеиспускания у больных доброкачественной гиперплазией простаты альфа-адреноблокаторами» (М., 1998);
  • «Простат-специфический антиген и морфологическая характеристика рака предстательной железы» (М., 1999);
  • «Климактерические расстройства у мужчин» (М., 1999);
  • «Урофлоуметрия» (М., 2004);
  • «Радикальная хирургия рака предстательной железы», (М., 2006);
  • «Троакарный синтетический слинг» (Владивосток, 2007);
  • «Диагностика и лечение стрессовой и смешанной форм недержания мочи у женщин» (Владивосток, 2012);
  • главы в национальных руководствах «Урология» (2009) и «Онкоурология» (2012);
  • «Органосохраняющая хирургия рака почки» (М., 2019);
  • «Экстренная урогинекология» (М., 2020)

Автор 17 патентов.

Под его руководством защищены 16 докторских и 56 кандидатских диссертаций.

Член Президиума Российского общества урологов (1978), действительный член Европейской и Международной ассоциаций урологов (1992), член редколлегий журналов «Урология», «Анналы хирургии» и «Онкоурология».

Награжден дипломами Американской ассоциации урологов и Американского урологического фонда «За отличное хирургическое мастерство и уникальную хирургическую технику» (1995), Лауреат премии Правительства Москвы (2003), Награжден орденом Дружбы.