Medinnova
Идет загрузка...

Морозов Сергей Павлович

ГБУЗ «Научно-практический клинический центр диагностики и телемедицинских технологий ДЗМ», директор. Профессор кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» Минздрава России, доктор медицинских наук

В 2002 году окончил с отличием факультет подготовки научно-педагогических кадров Московской медицинской академии им.И.М.Сеченова по специальности «Лечебное дело».

В 2002-2004 гг. проходил обучение по лучевой диагностике и рентгенологии на базе ММА им.И.М.Сеченова и МГМСУ.

В 2004 году защитил диссертацию на звание кандидата медицинских наук по функциональной МРТ) и начал работу в качестве врача-рентгенолога Отдела лучевой диагностики и ассистента кафедры лучевой диагностики ММА им.И.М.Сеченова.

Многократно стажировался по лучевой диагностике в США (University of Illinois in Chicago, Memorial Sloan-Kettering Cancer Center), Норвегии (Oslo University), Италии (Universita La Sapienza). В период с 2004 по 2006 гг. прошел обучение в магистратуре Гарвардской школы общественного здоровья (Бостон, США) по специальности MPH (Clinical Effectiveness). Прошел профессиональную переподготовку по экономике и управлению предприятием в РАНХиГС в рамках Президентской программы.

В 2010 г. защитил диссертацию на звание доктора медицинских наук по лучевой диагностике в ортопедии.

В 2015 году присвоено звание профессора по специальности «Лучевая диагностика, лучевая терапия».

Сертификаты по специальностям: рентгенология, радиология, организация здравоохранения и общественное здоровье.

С 2004 ведет преподавательскую работу на кафедре лучевой диагностики и лучевой терапии ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России с 2004 года в качестве ассистента, доцента, профессора, является ректором учреждения дополнительного профессионального образования «Медицинская школа EMC» с 2013 года.

Под руководством С.П. Морозова защищены 3 кандидатские диссертации.

Председатель экспертной группы по аттестации врачей по специальностям «Радиология», «Ультразвуковая диагностика», «Рентгенология», а также председатель ученого совета и руководитель учебно-методической комиссии ГБУЗ «НПЦ МР ДЗМ».

Член редколлегии журналов "Диагностическая и интервенционная радиология" и "Российский электронный журнал лучевой диагностики", рецензент журнала «European Journal of Radiology», Член Европейского общества радиологии, член исполкома обществ European society of oncologic imaging и European Society of Medical Imgaing Informatics, подкомитетов «Профессиональные вопросы и экономика», «Компьютерные технологии» ESR, оргкомитетов российских конгрессов и конференций.

Автор и соавтор более 150 публикаций (15 в зарубежных медицинских изданиях; 9 монографий).

Основные научные результаты:

  • Разработаны методы скрининга заболеваний коронарных артерий (КТ-коронарография), заболеваний кишечника (КТ-колоноскопия);
  • Разработаны методы уточняющей диагностики и стадирования повреждений коленного сустава (МРТ коленного сустава, КТ-артрография), рака предстательной железы (МРТ малого таза с эндоректальной катушкой), оценки функционального состояния головного мозга при опухолях (функциональная МРТ головного мозга);
  • Исследована точность различных систем оценки ответа на химиотерапию при использовании КТ, ПЭТ/КТ и МРТ.

В декабре 2015 года возглавил ГБУЗ «Научно-практический медицинской радиологии ДЗМ» и был назначен главным внештатным специалистом по лучевой диагностике Департамента здравоохранения города Москвы.