Medinnova
Идет загрузка...

Паровичникова Елена Николаевна

ФГБУ НМИЦ гематологии

Доктор медицинских наук, профессор. Заведующий отделом химиотерапии гемобластозов, депрессий кроветворения и ТКМ.

Е. Н. Паровичникова с отличием закончила 2 Московский Государственный медицинский институт им. Н. И. Пирогова в 1985 году по специальности «лечебное дело». Окончила ординатуру и аспирантуру на кафедре «Гематологии и интенсивной терапии» РМАПО МЗ РФ (1985—1990).

Е. Н. Паровичникова работает в НМИЦ гематологии с 1990 года, с 1992 года стала штатным научным сотрудником отделения химиотерапии гемобластозов и трансплантации костного мозга, ведущим научным сотрудником этого же отделения — с 2002 года, заведующему отделом химиотерапии гемобластозов, депрессий кроветворения и трансплантации костного мозга — с мая 2011 года.

Е. Н. Паровичникова в 1992 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Острые миелоидные лейкозы у больных старше 60 лет», в 2003 году — докторскую диссертацию «Новые программы лечения острых лейкозов».

Елена Николаевна является соавтором 2-х книг, автором 36 глав в 8 руководствах и сборниках, соавтором национальных рекомендаций по лечению острых миелоидных лейкозов, острых промиелоцитарных лейкозов, миелодиспалстических синдромов, соавтором трех патентов на изобретения, научным руководителем 5 завершенных кандидатских работ и 5 текущих исследований на соискание степени кандидата медицинских наук.

В 2006 году награждена Почетной грамотой Российской академии медицинских наук, в 2011 — Почетным знаком «Отличник здравоохранения».

Е. Н. Паровичникова — известный российский ученый с мировым именем, ведущий специалист в области клинической и экспериментальной гематологии и трансплантации гемопоэтических клеток. Она является координатором деятельности Российской научно-исследовательской группы гематологических центров, возглавляет Российскую исследовательскую группу по лечению острых лейкозов, является членом редколлегии журналов «Проблемы гематологии и переливания крови», журнала «Терапевтический архив», председателем проблемной комиссии «Клиническая и экспериментальная гематология» НМИЦ гематологии МЗ РФ, членом наблюдательного совета Национального Гематологического общества.

Научная деятельность Е. Н. Паровичниковой многогранна, научные интересы затрагивают не только проблемы острых лейкозов, но и миелодиспластические синдромы, злокачественные лимфомы, трансплантацию аллогенного костного мозга, интенсивную терапию неотложных состояний в гематологии.

Ею было инициировано и на протяжении 25 лет координировалось уникальное для нашей страны многоцентровое исследование по лечению острых лейкозов, включившее в работу более 30 гематологических отделений более чем из 20 городов России, пролечивших около трех тысяч пациентов. Научно-исследовательская группа гематологических центров России выполнила под непосредственным координирующим руководством Е. Н. Паровичниковой 6 многоцентровых рандомизированных клинических исследований по лечению острых миелоидных лейкозов, 2 многоцентровых рандомизированных исследования и 5 пилотных исследований по лечению острых промиелоцитарных лейкозов, 7 пилотных и 2 многоцентровых исследования по лечению острых лимфобластных лейкозов.

Помимо координирующей организаторской и клинической деятельности Е. Н. Паровичниковой в области лейкозологии под ее руководством были выполнены и продолжают выполняться работы по изучению фундаментальных биологических закономерностей поведения опухолевого клона в условиях химиотерапевтического воздействия: осуществляется мониторинг минимальной резидуальной болезни при всех видах острых лейкозов с указанием необходимых временных точек контроля, определены способы воздействия на МРБ, выполнен анализ субпопуляций Т-клеток, осуществляющих контроль за МРБ, проводится оценка клиренса опухолевого клона в зависимости от молекулярных характеристик лейкемических клеток с целью разработки новых эффективных таргетных воздействий.

В последние годы исследовательская деятельность Е. Н. Паровичниковой тесно связана с разработкой новых подходов к осуществлению трансплантации аллогенного костного мозга.