Medinnova
Идет загрузка...

Пигарова Екатерина Александровна

ФГБУ НМИЦ эндокринологии

Доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник, врач высшей квалификационной категории, и.о. директора Института высшего и дополнительного профессионального образования, отделение нейроэндокринологии и остеопатий.

Научно-практическая деятельность: Работает в стационаре отделения нейроэндокринологии и остеопатий. Еженедельно консультирует в клинико-диагностическом отделении ФБГУ ЭНЦ пациентов с заболеваниями гипоталамо-гипофизарной системы и нарушениями костного обмена. Неоднократно выступала на отечественных и международных конгрессах. 

В настоящее время круг научных и профессиональных интересов включает остеопороз у женщин и мужчин, особенности метаболизма витамина D в норме и при различных заболеваниях, вторичный и первичный гиперпаратиреоз, водно-электролитные нарушения (несахарный диабет, синдром неадекватной секреции АДГ/синдром Пархона, синдром церебральной потери соли), в том числе после нейрохирургических операций. Гормонально-активные и «неактивные» аденомы гипофиза, а также механизмы агрессивности и резистентности их к лечению. Методики оптимальной коррекции гипопитуитаризма гипофизарного генеза. 

Автор более 120 печатных научных работ, в т.ч. методических пособий для врачей, глав в учебниках и монографиях. 

Имеет сертификаты по «эндокринологии», «диабетологии», GCP, переводчика медицинской литературы. 

Зав. отдела переводов журнала «Ожирение и метаболизм» и журнала «Остеопороз и остеопатии». 

Членство в международных организациях: The Endocrine Society, European Society of Endocrinology, International Osteoporosis Foundation.