Medinnova
Идет загрузка...

Скипенко Олег Григорьевич

ФГБУ РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского

Заместитель директора РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН по научной работе, доктор медицинских наук, профессор

В 1978 г. после окончания лечебного факультета Донецкого медицинского института и интернатуры работал в отделении экспериментальной хирургии ВНИИКиЭХ (РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН) старшим лаборантом. За время работы в РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН с 1985 прошел путь от научного сотрудника отделения хирургии печени, желчных путей и поджелудочной железы РНЦХ РАМН до заместителя директора РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН по научной работе. Имеет высшую квалификационную категорию врача-хирурга.

Проходил стажировку в клиниках США, Германии, активно развивал вопросы хирургического лечения хронического панкреатита и опухолей поджелудочной железы. Работал по программе трансплантации печени: в 1990 г. вместе с коллегами выполнил первую в России трансплантацию печени. Основным научно-практическим направлением деятельности в 90-х годах стало освоение и внедрение хирургических вмешательств на печени с использованием новейших технологий. 

В настоящее время наибольшее внимание уделяет вопросам лечения рака поджелудочной железы и периампулярной зоны, а также вопросам комбинированного лечения первичных и вторичных опухолей печени. Директор программы, входящей в план научно-исследовательских разработок РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН «Хирургическая онкология печени и поджелудочной железы». Профессор О.Г. Скипенко - новатор, постоянно обеспечивает внедрение новых методик и лечебных технологий, в частности комбинированного подхода к лечению колоректального метастатического рака печени . Под его руководством разрабатываются современные методы лечения доброкачественных и злокачественных заболеваний поджелудочной железы и других заболеваний органов брюшной полости.