Medinnova
Идет загрузка...

Станжевский Андрей Алексеевич

ФГБУ «РНЦРХТ им. ак. А.М. Гранова»

Доктор медицинских наук. Заместитель директора по научной работе

Специальность: Лучевая диагностика, лучевая терапия

Работает в Центре с 2002 года. Сфера научных интересов – лучевая диагностика и ядерная медицина, в том числе, позитронно-эмиссионная томография.
А.А. Станжевский – ведущий специалист в стране по использованию технологии ПЭТ в неврологии и психиатрии. Результаты его научной деятельности отражены в кандидатской («Разработка методов совмещения лучевых мультимодальных изображений и их применение в клинике», специальность 14.00.19 – лучевая диагностика и лучевая терапия, 2004 год.) и докторской диссертации (“Позитронная эмиссионная томография с 18F-фтордезоксиглюкозой в диагностике эпилепсии, нейродегенеративных заболеваний и тревожно-обсессивных расстройств, специальность 14.01.13 – лучевая диагностика и лучевая терапия, 2010 год.).
Является соавтором первого руководства на русском языке по позитронной эмиссионной томографии (под редакцией академика РАН Гранова А.М.), национального руководства по ядерной медицине (под редакцией члена-корреспондента РАН, профессора Лишманова Ю.Б.) и первого отечественного руководства по позитронной эмиссионной томографии на английском языке (Springer Verlag, под редакцией академика РАН Гранова А.М.). Станжевский А.А. − автор и соавтор 130 научных работ, в т.ч. 3 руководств, 1 монографии на английском языке и 4 патентов на изобретение. Приказом Министерства здравоохранения РФ от 27.02.2016 г. N 133 А.А. Станжевский включен в состав межведомственной рабочей группы по развитию технологий ядерной медицины. Является членом Европейского общества радиологов (ECR), ассоциированным членом Европейской ассоциации ядерной медицины (EANM).