Medinnova
Идет загрузка...

Чернов Владимир Иванович

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук»

Доктор медицинских наук, профессор, заместитель директора по научной работе и инновационной деятельности Томского НИМЦ, заведующий отделением радионуклидной диагностики НИИ онкологии.

В.И.Чернов является автором более 660 печатных трудов, в том числе - двухтомного «Национального руководства по радионуклидной диагностики», монографии «Сцинтиграфия миокарда в ядерной кардиологии», руководства «Радионуклидная диагностика для практических врачей», монографии «Research Focus on Cognitive Disorders» (New York). Имеет 30 российских патентов на изобретения и один евразийский, входил в состав авторских коллективов по подготовке методических рекомендаций Минздрава СССР, пособия для врачей Минздрава РФ. Под его руководством защищены 1 докторская и 15 кандидатских диссертаций.
Основные научные исследования В.И.Чернова связаны с разработкой методологии радионуклидных исследований в онкологии, кардиологии и неврологии. Результатом этих изысканий явилось внедрение в практическое здравоохранение целого ряда новых радиофармпрепаратов, среди которых уникальный для мировой ядерной медицины 199-таллия хлорид, нашедший применение в кардиологии и онкологии. Принимал активное участие в медицинских испытаниях нового поколения генераторов технеция, в результате которых организовано их безотходное производство. Следует отметить, что разработанная в Томске технология производства технеция позволяет в десятки тысяч раз уменьшить количество радиоактивных отходов по сравнению с классической, которая используется во всем мире.

Исследования последних лет посвящены созданию оригинального радиофармпрепарата на основе гамма-оксида алюминия для выявления сторожевых лимфатических узлов. Оценка распространения опухоли в эти узлы лежит в основе органосохраняющих онкологических операций. Разработанный препарат в 5 раз более активно накапливается в лимфатических узлах по сравнению с зарубежными аналогами. Патент на этот радиофармпрепарат «Способ получения реагента для приготовления меченного технецием 99-m наноколлоида на основе гамма-оксида алюминия» вошел в «100 лучших изобретений России» за 2014 год.
В.И.Чернов принимает активное участие в выполнении федеральных целевых программ, является членом рабочей группы Министерства образования и науки Российской Федерации по реализации федеральной целевой программы «Развитие медицинской и фармацевтической промышленности Российской Федерации на период до 2020 и дальнейшую перспективу».
Исследования В.И.Чернова отмечены премиями Европейской академии для молодых ученых (1996 г), Томской областной администрации в сфере образования и науки Российской Федерации по реализации федеральной целевой программы «Развитие медицинской и фармацевтической промышленности Российской Федерации на период до 2020 и дальнейшую перспективу».
Исследования В.И.Чернова отмечены премиями Европейской академии для молодых ученых (1996 г), Томской областной администрации в сфере образования и науки (1998, 2002 гг.), гранта регионального общественного «Фонда поддержки отечественной медицины» (2001, 2004 гг). Награжден памятной юбилейной медалью «За заслуги перед городом Томском» (2004 г.) и почетной грамотой министерства здравоохранения МЗ РФ (2004 г.).
Является председателем Томского отделения «Российского межрегионального общества сотрудников ядерной медицины», членом «Европейской ассоциации ядерной медицины». 
В.И.Чернов принимает активное участие в научно-организационной работе: является членом диссертационного совета Д 002.279.02 при НИИ кардиологии Томского НИМЦ.