Medinnova
Идет загрузка...

Доможирова Алла Сергеевна

ФГБУ "Российский научный центр рентгенорадиологии»

Заместитель директора ФГБУ «РНЦРР" по организационно-методической работе - доктор медицинских наук, профессор.

В 1999 году с отличием окончила лечебный факультет Челябинской государственной медицинской академии (сегодня – Южно-уральский государственный медицинский университет, ЮУГМУ). С 1999 работала на базе Челябинского областного клинического онкологического диспансера (сегодня – Челябинский областной клинический центр онкологии и ядерной медицины, ЧОКЦОиЯМ). Более 10 лет (с 2008 года по конец 2018 года) – заместитель главного врача ЧОКЦОиЯМ по организационно-методической работе. Более 18 лет (с 2001 года) непрерывно совмещала работу в практическом здравоохранении с педагогической: вначале  ассистент кафедры онкологии и радиологии Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования (УГМАДО), с 2009 года – доцент этой кафедры. Более 10 лет заведовала учебной частью кафедры. С 2011 года кафедра вошла в состав ЮУГМУ и преобразовалась в кафедру онкологии, лучевой диагностики и лучевой терапии, где А.С. Доможирова работала в должности профессора. Постоянный член Ученого совета факультета послевузовского и дополнительного профессионального образования ЮУГМУ.

С января 2019 года – заместитель директора ФГБУ «Российский научный центр рентгенорадиологии по организационно-методической работе.

Автор более 240 научных и учебно-методических работ, в том числе 56 работ, опубликованных в рецензируемых ВАК изданиях, 12 работ - в цитируемых изданиях, 7 учебных и учебно-методических пособий. Автор глав и собственной монографии (издательство РАМН), рационализаторского предложения. Руководитель и консультант диссертационных работ, связанных с организацией онкологической помощи и эпидемиологией онкологических заболеваний.

Приоритетным направлением деятельности является организация работы онкологической службы на региональной уровне. С 2007 под ее руководством была внедрена система популяционного ракового регистра Челябинской области; в 2017 году он был признан в международной системе регистров ВОЗ (МАИР). Разработчик основополагающих региональных методических документов по ранней диагностике рака, которые были тиражированы в другие регионы России.

В 2009-2010 А.С. Доможирова входит в число основных руководителей рабочей группы по организации первого в России окружного онкологического диспансера в Челябинской области в рамках реализации Национальной онкологической программы по совершенствованию онкологической помощи населению страны (2009-2015).

Более 10 лет координатор и со-организатор научно-практических мероприятий, проводимых онкологической службой Челябинской области (всего более 50).

В сферу научно-практических интересов входит тематика развития ядерных медицинских объектов и технологий, а также применение ионизирующего излучения в медицине. В 2016 году избрана Ученым секретарем межведомственной рабочей группы при Полпредстве УрФО «Развитие ядерных медицинских технологий». В 2017 году избрана исполнительным директором МОО «Общество ядерной медицины». С 2018 года вошла главный научный сотрудник НИИ ядерной медицины Челябинского государственного университета.

В рамках повышения квалификации прошла обучение в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ по направлению «Менеджмент в здравоохранении». Имеет высшую квалификационную категорию по специальностям «Общественное здоровье и здравоохранение», «Онкология», «Радиология/радиотерапия».

Неоднократно отмечена Благодарностью Губернатора Челябинской области, Благодарностью Общественной Палаты Челябинской области, награждена Грамотами Министерства здравоохранения Челябинской области и др.