Medinnova
Идет загрузка...

Аксарин Алексей Александрович

БУ "Сургутская окружная клиническая больница", БУ ВО «Сургутский государственный университет»

Доктор медицинских наук, главный онколог г. Сургута, руководитель Окружного онкологического центра БУ «Сургутская окружная клиническая больница» .

Научная и практическая деятельность:

  • В 1995 г. окончил Тюменский медицинский институт по специальности «лечебное дело».
  • В 1997 г. окончил ординатуру по хирургии на кафедре госпитальной хирургии Тюменской государственной медицинской академии. Работал в торакальном отделении Тюменской городской больницы №2.
  • В 1999г. защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата медицинских наук. После защиты работал заведующим хирургическим отделением Лянторской городской больницы.
  • В 2006г. прошёл профессиональную переподготовку в ГОУ ВПО Уральская государственная медицинская академия Росздрава по специальности «онкология». С 2006 по 2011 год работал врачом-онкологом онкологического отделения Сургутской окружной клинической больницы.
  • В 2008г. прошёл профессиональную переподготовку в ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по специальности «торакальная хирургия».
  • С 2011 года руководитель окружного онкологического центра БУ «Сургутская окружная клиническая больница»
  • В 2022г. защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора медицинских наук по теме: «Совершенствование диагностики и тактики хирургического лечения больных раком лёгкого (моноцентровое исследование)».

За время работы принимал участие в Международных научных конгрессах, посвященных проблемам хирургического и комбинированного лечения рака лёгкого, опухолей желудочно-кишечного тракта, рака молочной железы, где выступал с устными и постерными докладами, пленарными лекциями.

Является инициатором внедрения высокотехнологичных оперативных вмешательств. В практическую деятельность онкологического центра Алексей Александрович успешно внедрил новые технологии:

- Циторедуктивные операции в том числе с мультивисцеральными резекциями и гипертермической химиоперфузией (HIPEC) при первичном интраперитонеально диссеминированном и рецидивном раке яичников, псевдомиксоме, мезотелиоме брюшины;

- Радикальные операции при раке лёгких с систематической ипсилатеральной и билатеральной медиастинальной лимфодиссекцией, в том числе бронхоангиопластические;

- Торакоскопические операции при раннем раке легкого, опухолях средостения (тимуса), плевры, солитарных метастазах в легкие.

- Лапароскопические операции при раке толстой кишки;

- Удаление первичных и рецидивных внеорганных забрюшинных опухолей, в том числе с резекцией смежных органов и магистральных сосудов забрюшинного пространства.

Автор и соавтор более 50 научных работ и 2 учебных пособий.

Действительный член Ассоциации онкологов России,  International Association for the Study of Lung Cancer, European Society of Thoracic Surgeons.