Medinnova
Идет загрузка...

Кекеева Татьяна Владимировна

Кандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник лаборатории эпигенетики ФГБУ «МГНЦ» РАМН

В 2003 г. окончила медико-биологический факультет РГМУ по специальности «врач-биохимик». С 2004 по 2006 гг. проходила обучение в ординатуре Медико-генетического научного центра РАМН по специальности «лабораторная генетика». С 2008 г. в ФГБУ «Московский научно-исследовательский онкологический институт им. П.А. Герцена» МЗ РФ защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по двум специальностям – онкология и генетика.

В настоящий момент — ведущий научный сотрудник лаборатории эпигенетики ФГБУ «МГНЦ» РАМН.

В сферу научных интересов Т.В. Кекеевой входит изучение молекулярно-генетических нарушений при различных видах опухолей, в частности при раке предстательной железы, веретеноклеточных саркомах, немелкоклеточном раке легкого, меланоме. Другими приоритетными направлениями научно-исследовательской деятельности являются разработка алгоритмов дифференциальной диагностики сарком, определение чувствительности опухолей к таргетным химиотерапевтическим препаратам.

Автор и соавтор 78 публикаций, в том числе 30 статей в отечественных и международных научных журналах, 7 глав в монографиях. Является разработчиком 5 медицинских технологий, а также 2-х изобретений, которые защищены патентом. Под ее руководством подготовлено и успешно защищено 3 дипломные работы и одна кандидатская диссертация.

Татьяна Владимировна удостоена звания лауреата Государственной премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники для молодых ученых в 2009 г. и награждена золотой медалью Российской академии медицинских наук за работу «Молекулярно-генетические изменения при раке предстательной железы», представленной на конференции молодых ученых в 2008 г.