Medinnova
Идет загрузка...

Лактионов Константин Константинович

НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина

Профессор Лактионов Константин Константинович – высококвалифицированный хирург, владеющий основными операциями при опухолях торакальной локализации и активно использующий новейшие методики клинической диагностики и лечения.

Известный ученый, специалист в области клинических и прикладных исследований с использованием современных молекулярно-генетических, иммуноморфологических, биохимических методик, направленных на изучение биологических особенностей рака лёгкого, индивидуальных прогностических факторов, механизмов метастазирования.

Входит в группу хирургов «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина», занимающуюся миниинвазивными хирургическими вмешательствами. Владеет всеми основными объёмами торакоскопических операций. Лично выполнил более 150 подобных операций. Профессор Лактионов принимает непосредственное участие не только в клинических, но и в лабораторных исследованиях на базе НИИ Канцерогенеза и НИИ экспериментальной диагностики и терапии опухолей «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» с использованием современных молекулярно-генетических, иммуноморфологических, биохимических методик, направленных на изучение биологических особенностей рака легкого, индивидуальных прогностических факторов, механизмов метастазирования. Инициатор создания компьютерной базы данных по тематике «Рак легкого» с возможностью ее использования в многофакторном анализе. Руководитель группы по разработке Российских рекомендаций по лечению рака легкого RUSSCO и АОР.

Является ведущим Российским экспертом в вопросах современных подходов к лечению рака лёгкого (цитотоксическое, таргетное, иммунотерапия). Возглавляет Российскую группу экспертов по формированию рекомендаций (RUSSCO, АОР) в разделе «Немелкоклеточный рак лёгкого».

В качестве главного исследователя профессор Лактионов участвует в международных клинических исследованиях по проблемам рака лёгкого, обеспечивая доступ пациентам к инновационным методам лечения.

Специализация:

  •  консервативное и хирургическое лечение рака лёгкого;
  •  индивидуализация лечебной тактики пациента с учётом биологических особенностей опухоли;
  •  изучение предикторов эффективности таргетной терапии, преодоление резистентности;
  •  современные возможности иммунотерапии, в том числе  в комбинированных режимах;
  •  молекулярно-генетическое тестирование опухоли с подбором оптимального варианта лечения;
  •  международные клинические исследования в разделе рак лёгкого и мезотелиома;
  •  инновационные противоопухолевые препараты.

Образование

1994 г. Окончил «Московский медицинский стоматологический институт им. Н.А. Семашко» по специальности «Лечебное дело».

1994 - 1996 гг. Обучался в клинической ординатуре хирургического отделения (торакальное) на базе «РОНЦ им. Н. Н. Блохина» РАМН.

1997 г. Защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата медицинских наук по теме “Прогнозирование результатов хирургического лечения немелкоклеточного рака лёгкого с использованием молекулярно-генетических и иммунологических факторов прогноза”. 

1998 г. Стал победителем конкурса молодых онкологов на V Российском Национальном конгрессе «Человек и лекарство».

2004 г. Защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора медицинских наук по теме «Плоскоклеточный рак лёгкого (значение клинико-морфологических и молекулярно-генетических характеристик опухоли в прогнозировании результатов хирургического лечения)».