Medinnova
Идет загрузка...

Новожилова Елена Николаевна

Заведующий отделением опухолей головы и шеи ГБУЗ "Московская городская онкологическая больница №62 ДЗМ", врач-хирург высшей квалификационной категории, доктор медицинских наук

В 1994 году окончила Архангельский государственный медицинский институт по специальности "лечебное дело". 1995 - интернатура по хирургии (Областной онкодиспансер города Вологды). Имеет сертификаты по онкологии (ГБОУ ВПО "Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова" МЗ РФ, 2012), хирургии (ГБОУ ДПО "Российская медицинская академия постдипломного образования" МЗ РФ, 2014) и оториноларингологии (ГБОУ ВПО "Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова" МЗ РФ, 2013).

Член Российского общества хирургов опухолей головы и шеи, Российской проблемной комиссии и Экспертного совета по опухолям головы и шеи, международных онкологических обществ ESMO, Russco и IFHNOS.

Лауреат национальной премии "Призвание" в 2011г в номинации «За проведение уникальной операции, спасшей жизнь человека». За многолетний и добросовестный труд в системе онкологической помощи награждена грамотой министра здравоохранения РФ.

Автор 143 научных публикаций, в том числе 8 патентов на изобретения и 2 монографии.

Принимает активное участие в российских и международных съездах и конференциях. Ежегодно выступает на ассамблее «Здоровье Столицы», демонстрируя возможности лечения пациентов в МГОБ №62.

Владеет всеми операциями, выполняемыми при раке щитовидной железы, слюнных желез, полости рта, на лимфатической системе шеи, при раке гортани и гортаноглотки, является ведущим специалистом больницы в области ЛОР-онкологии.

В 1999 году начала разработку и применение метода восстановления голосовой функции у больных после ларингэктомии с помощью голосовых протезов. В настоящее время в больнице накоплен опыт протезирования свыше 300 больных. Еленой Николаевной Новожиловой разработана и внедрена методика миотомии констрикторов глотки, которая позволяет вернуть дар речи даже тем пациентам, которым было выполнено неэффективное голосовое протезирование.

По инициативе Елены Николаевны Новожиловой и при ее личном участии в больнице (впервые среди онкологических учреждений России) внедрена методика лазерных роботизированных операций на гортани и глотке с использованием Роботизированного лазерного комплекса Lumenis (Израиль-США).