Medinnova
Идет загрузка...

Папаян Людмила Петровна

ФГБУ РосНИИГТ ФМБА России

Доктор медицинских наук, профессор.

Руководитель лабораторией свертывания крови ФГБУ «Российский научно-исследовательский институт гематологии и трансфузиологии Федерального медико-биологического агентства» (ФГБУ РосНИИГТ ФМБА России, Санкт-Петербург) с 1986 г. Основными направлениями научной деятельности Людмилы Петровны являются:

  • Изучение патогенетических механизмов развития геморрагических и тромботических состояний врожденного и приобретенного характера.
  • Научное обоснование и разработка комплекса методов для определения эффективности терапии нарушений в системе гемостаза у пациентов с тромботическими и гематологическими заболеваниями.

Важным достижением работы лаборатории под руководством Л.П. Папаян является определение роли полиморфизма генов белков свертывающей и противосвертывающей и родственных с ними систем в генезе гиперреактивности системы гемостаза и развитии тромботических осложнений.

Людмила Петровна осуществляет большую педагогическую работу, направленную на повышение квалификации врачей различного профиля в рамках образовательного курса «Клиническая гемостазиология». Является Лауреат премии им. З.С. Баркагана за выдающиеся научно-практические заслуги в отечественной гемостазиологии, членом International Society of Thrombosis and Hemostasis (ISTH, Международное общество тромбоза и гемостаза).

Член диссертационного совета Д 208.074.01 при ФГБУ РосНИИГТ ФМБА России