Medinnova
Идет загрузка...

Солодкий Владимир Алексеевич

ФГБУ "Российский научный центр рентгенорадиологии Росмедтехнологий», директор ФГБУ РНЦРР – доктор медицинских наук, академик РАН, профессор, заслуженный врач РФ

В 1978 году с отличием окончил 2-й Московский ордена Ленина государственный медицинский институт имени Н.И. Пирогова, там же прошел обучение в клинической ординатуре по хирургии. Работал врачом и на руководящих должностях в учреждениях здравоохранения Оренбургской, Владимирской и Московской областях, в Главном управлении здравоохранения и Министерстве здравоохранения Московской области.

  • 1998 - 1999 – заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации. 
  • 1999 - 2002 – первый заместитель руководителя Главного управления здравоохранения и первый заместитель Министра здравоохранения Московской области. 
  • 2002 - 2006 – заместитель президента Российской академии медицинских наук по финансово-экономическим вопросам. 
  • 2006 – помощник Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации. 
  • 2006 – заместитель руководителя Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи. 
  • 2009 – директор Федерального государственного учреждения «Российский научный центр рентгенорадиологии»

Солодкий В.А. в течение 20 лет занимается проблемами управления и организации здравоохранения. Под его руководством и при непосредственном участии в Московской области осуществлена экспериментальная разработка и внедрение нового хозяйственного механизма в здравоохранении, сформирована и внедрена нормативно-правовая база обязательного медицинского страхования населения Московской области, разработана и внедрена оригинальная система тарифного регулирования оплаты медицинской помощи, система нормативов бюджетной обеспеченности расходов на здравоохранение.

Солодкий В.А. активно участвовал в формировании нормативной базы федеральных научных медицинских учреждений по программам государственных гарантий обеспечения населения бесплатной медицинской помощью, разработке современных подходов к планированию и финансированию оказания высокотехнологичной медицинской помощи населению в федеральных научных медицинских учреждениях, занимался проблемами внедрения методов экономического анализа и программно-целевого финансирования в практику федеральных научных медицинских учреждений.

Солодкий В.А. работал по совместительству профессором кафедры медицинского страхования ММА им. И.М. Сеченова, является членом Диссертационного совета при Центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения Росздрава России.

В 2005 году избран членом-корреспондентом Российской академии медицинских наук по специальности «Экономика здравоохранения».