Medinnova
Идет загрузка...

Пикин Олег Валентинович

ФГБУ "НМИЦ радиологии" МНИОИ им. П.А. Герцена

Доктор медицинских наук, врач-онколог, заведующий торакальным хирургическим отделением МНИОИ имени П.А. Герцена – филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России.

Пикин Олег Валентинович после окончания в 1996 году Смоленской государственной медицинской академии (с отличием) обучался в клинической интернатуре по «хирургии» на базе Калужской областной больницы, по окончании которой в 1997 году был принят на должность врача-хирурга торакального отделения.

В 1997 – 1998 г.г. работал в торакальном отделении Калужской областной больницы, а с 1998 по 2000 гг. обучался в клинической ординатуре и далее в заочной аспирантуре по специальности «онкология» в Московском научно-исследовательском онкологическом институте (МНИОИ) им. П.А. Герцена. В 2001 году досрочно защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Паллиативные операции при раке желудка».

С июля 2000 года по 31 октября 2001 года работал ординатором торакального отделения Калужской областной больницы, а с 1 ноября 2001 по январь 2009 года работал в должности старшего научного сотрудника 1-го хирургического торакального отделения МНИОИ им. П.А. Герцена. В 2006 году Пикин О.В. успешно защитил докторскую диссертацию на тему: «Метастатические опухоли легких (возможности диагностики и место хирургического метода в лечении)». С декабря 2009 года Пикин О.В. является руководителем 1-го хирургического торакального отделения ФГБУ МНИОИ им. П.А. Герцена.

Имеет сертификаты по хирургии, торакальной хирургии и онкологии. В 2007 году присвоена высшая квалификационная категория по специальности «торакальная хирургия». С 2003 года является сотрудником кафедры онкологии с курсом реконструктивно-пластической хирургии ФППО ИПК ФМБА России (с 2011 года – профессор кафедры). По результатам научных исследований опубликовано 104 печатные работы по торакальной и абдоминальной онкологии, в том числе две монографии («Метастатические опухоли легких»(2009) и «Торакоскопическая хирургия»(2012)).